Корзина пуста

Нужны ли ходунки?

Создано 14 Ноябрь 2013 Автор: Administrator
Просмотров: 7647
Печать

Вопрос, дискуссии по которому не перестают греметь уже несколько десятилетий. Мнения ортопедов, да и родителей, разделились примерно поровну. Некоторые аргументируют потребность в ходунках, некоторые указывают, что они могут приносить больше вреда чем пользы. И благодаря спорам вокруг начинает разрастаться множество мифов, слухов, в которых мы и постараемся разобраться.

 

Итак, для начала три главных мифа про использование этого приспособления:

  1. Ходунки помогают ребенку учиться ходить – и это неправда. Действия, что ребенок производит во время использования дополнительных приспособлений, серьезно отличаются естественных. К примеру, шаг он будет делать при помощи только суставов пальцев, не задействовав всю стопу. Обучения таким образом нет.
  2. Это – тренажер для мускулатуры ног. Опять же миф, имеющий мало общего с реальностью. Тренировка происходит только при приседании, или ползании или простом подъеме на ноги но никак иначе.
  3. Они обеспечивают безопасность ребенка – правда лишь частично. Во время прогулки с поддержкой ребенок и правда не будет падать. Но безопасно ли это? Педиатры говорят, что нет. Ведь малыш должен уметь не только ходить, но и падать – падать безопасно, соизмерять удар, закрывать голову и так далее. А еще он должен уметь тренировать себя на чувство опасности. Важные навыки будут потеряны от желания идеально обезопасить ребенка.

Есть у данных устройств и преимущества. К примеру, такая прогулка помогает ребенку удовлетворить его жажду новых познаний. Еще недавно он смотрел на мир с высоты кровати, а теперь все выглядит совершенно новым! Ребенку это помогает еще и развивать координацию движений, что впоследствии положительно скажется на развитии навыков ходьбы. Для матери это возможность отвлечься от ребенка и сосредоточиться на собственных делах.

При неправильном использовании негативные последствия могут легко компенсировать или даже скрыть за валом проблем все положительные возможность устройства. К примеру, если ребенку купить ходунки слишком рано, то у него может произойти и расстройство психики, к примеру он не захочет ходить самостоятельно. А может случиться и трансформация скелета в силу слишком раннего использования.

 

Самое главное – всегда соблюдать правила использования домашнего помощника и вы сможете получить от него только пользу.

Обновлено 12.03.2014 21:37

Реклама

счётчик

| + - | RTL - LTR