Корзина пуста

Травмоопасность прыгунков

Создано 18 Март 2013 Автор: Administrator
Просмотров: 10541
Печать

В последние годы прыгунки стали одним из самых популярных детских товаров, однако, помимо некоторых положительных сторон, в настоящее время ведется все больше и больше дискуссий об их недостатках. Одним из таких недостатков, причем очень существенных, является их травмоопасность, причем не только прямая, но и косвенная. В первую очередь, в силу особенностей конструкции, прыгунки нарушают кровообращение в органах малого таза, что может иметь неблагоприятные последствия в будущем. Кроме того, прыгунки самым прямым образом способствуют деформации позвоночника, поскольку в возрасте нескольких месяцев, а именно в таком начинают активно использоваться прыгунки, очень важна правильная фиксация спины и шеи. При использовании  прыгунков нагрузка на них очень существенно возрастает. Также использование прыгунков чревато некоторой дезориентацией ребенка в окружающем пространстве, вследствие чего глазомер не развивается в полной мере.

Самым травмоопасным фактором относительно прыгунков является их крепление, которое зачастую может просто-напросто оборваться. Причем этот риск существует абсолютно у всех моделей данного приспособления. Обрываются, как правило, не сами пружинки, к которым прикреплены прыгунки, а именно болты, которые фиксируют всю конструкцию в дверном проеме, при этом количество их не имеет никакого значения. Справедливости ради необходимо заметить, что этот фактор в значительной мере зависит от качества и материала дверного наличника. При обрыве крепления ребенок, находящийся в прыгунках, падает вниз головой. Последствия подобной травмы настолько масштабны, что следует очень основательно задуматься о том, стоят ли несколько минут спокойствия и свободы мамы такого риска.

Пружины, к которым крепятся прыгунки, также представляют опасность, поскольку траекторию их движения рассчитать практически невозможно, поэтому вероятность того, что ребенок ударится во время прыжков о косяк наличника двери, исключить невозможно. Вообще, при использовании прыгунков травмы страшны не только сами по себе, но своими последствиями, причем проявиться они могут многие годы спустя, поэтому приобретать прыгунки просто как дань моде вряд ли нужно.

Обновлено 12.03.2014 21:37

Реклама

счётчик

| + - | RTL - LTR